Доктор Оксана Макеева: новые горизонты генетики в медицине от основателя Центра клинических исследований "Неббиоло"

Категории
Категории

Самое важное в работе с пациентом — дать ему правильный вектор в отношении сохранения здоровья, вложить в его голову идеи, которые помогут ему вести здоровый образ жизни и позволят прожить как можно более долгую жизнь.

Медицинское призвание — это помощь людям

Хороший врач должен быть высокообразованным, преданным своей профессии, любознательным, он должен иметь широкий кругозор и обязательно знать английский язык.

Профессиональное кредо: Нет ничего невозможного — нужно только захотеть!

В медицину и врачебную деятельность я пришла через науку. Мне одинаково легко давались и гуманитарные, и точные дисциплины. Прежде чем принять решение о поступлении в медицинский, я готовилась стать юристом, лучше всего адвокатом — мне всегда хотелось помогать людям. Но лет в 17 я прочитала книгу о генетиках «Белые одежды» и поняла, что самое интересное, чему только можно посвятить жизнь, — это генетика! Долгое время я занималась научными исследованиями в НИИ медицинской генетики в Томске. Это было захватывающее время, когда мы разрабатывали панели генетических маркеров для оценки риска различных заболеваний. Мы прилагали огромные усилия, объясняя врачам, как их можно использовать. Сейчас такие тесты стали рутиной, но тогда мы были на передовой. Роль консультанта-генетика изменилась: мы стали выполнять просветительскую роль, объясняя пациентам и врачам других специальностей не только ценность, но и ограничения прогностических генетических тестов. Я проходила стажировки в ведущих университетах США. И, можно сказать по воле случая, хотя в жизни не бывает ничего случайного, через науку я пришла в клинические исследования новых лекарств и организовала независимый центр «Неббиоло».

История создания центра клинических исследований «Неббиоло» необычная не только для нашего города, но даже для страны. Этот проект, имеющий прочные международные корни, вырос из мечты разработать лекарство от болезни Альцгеймера. Он не был коммерческим, но привел к большим успехам, которые и позволили создать исследовательский и медицинский центр. В 2023 году клинике исполнилось 12 лет, и мы прочно стоим на ногах, имея репутацию экспертного центра по целому ряду медицинских специальностей.

Ко мне обращаются пациенты для того, чтобы выбрать подходящий для них генетический тест и лабораторию для его выполнения или за консультацией по результатам проведенного генетического теста. Моя задача — интерпретировать сугубо научные данные, понятные только специалисту, и сделать их доступными пациенту и лечащему врачу. Чтобы, во-первых, человек мог выбрать самый эффективный метод лечения болезни, а во-вторых, принимал в основном обоснованные стратегические решения в отношении собственного здоровья или здоровья ребенка. Каждый случай уникальный и требует от доктора не только индивидуального подхода, но и крайней осторожности —  некоторая генетическая информация может быть излишней или даже нанести вред, если науке неизвестно, как ее можно интерпретировать, или болезнь не имеет лечения.

Врач должен сопереживать пациенту. Если нет этого чувства, нет базовой любви к людям, как правило, это признак профессионального выгорания. Профессия врача самая гуманная, трудная и почетная. Я стараюсь всегда транслировать эту мысль, и, как руководитель, соответствующим образом отношусь к нашим врачам.

Для врача, как и для ученого, на мой взгляд, очень важно обладать высоким уровнем интеллекта, быть трудоспособным, иметь желание развиваться, постоянно учиться и не останавливаться на достигнутом. Невозможно ограничиваться знаниями, полученными 10—15 лет назад. Нужно владеть английским языком, чтобы иметь прямой доступ к результатам международных исследований, постоянно читать, следить за тем, что происходит в мире науки, потому что всё меняется слишком стремительно.

Генетика определяет лишь часть того, что мы есть. Как и любая наука, она должна стоять на службе человечества — к примеру, благодаря генетическим исследованиям стало возможным выращивание тканей и органов. До генетического отбора и встраивания генов для получения определенных качеств личности еще далеко. Самыми трудными здесь являются этические аспекты (отнюдь не технологии). Вопрос философский! Много фильмов и книг рассказывают о том, что генетика — это не приговор. Человеческий организм устроен настолько сложно, что предсказать что-то с уверенностью нельзя, конечный результат в любом случае зависит от взаимодействия генетических факторов и факторов внешней среды, нашего воспитания и окружения.

Наиболее перспективное направление генетики, на мой взгляд, — это редактирование генома — исправление генов в отдельных органах или возможность сделать это еще до зачатия, в период планирования беременности.

Редактирование генома можно применить к любому заболеванию — например, к болезни Альцгеймера. У этого заболевания, связанного с деятельностью головного мозга, действительно очень сильный генетический компонент. Существует мнение, что ею рано или поздно заболеет каждый человек, просто не все доживают до этого возраста. Тем не менее, есть набор факторов, которые позволяют отсрочить время ее наступления.

Работа — это важная часть моей жизни, и мне не нужно от нее абстрагироваться. Для меня это естественно, как, наверное, для любого врача. Нельзя быть 8 часов врачом, а приходя домой — уже не быть им. И ученый, и врач — это профессии, которыми ты живешь 24 часа в сутки. Отвлекаться, переключаться — это правильно, но для себя я никогда не видела в этом проблемы.

Эмоции — это главное, во что можно вкладывать свое время. На мой взгляд, с возрастом понимаешь одну очень правильную вещь — что важен каждый день и всё происходящее в жизни. Каждая встреча, каждый разговор — нужно жить этим здесь и сейчас и получать от этого удовольствие. Нужно быть максимально вовлеченным во все действия, которые ты предпринимаешь, и окружать себя тем, что захватывает тебя эмоционально — например, искусством. Поэтому я люблю путешествия, театр, люблю спорт (он как раз помогает переключаться).

Журналист Наталья Альтмайер, для журнала «Дорогое удовольствие»